top of page
  • Игорь Журавихин

Как подготовить ребенка к выступлению и снизить страх перед ответственным мероприятием


Публичные выступления могут вызывать страх и переживания у многих людей, в том числе и у детей. Однако, наличие навыков публичного выступления может помочь ребенку в будущем, когда он будет сталкиваться с ситуациями, требующими проявления лидерских качеств. В этой статье мы рассмотрим, как подготовить ребенка к выступлению.


1. Подготовьте ребенка заранее и хорошо выучите текст роли или презентации


Одна из главных причин страха перед выступлением, что ребёнок не всегда хорошо знает свой текст. Поэтому, чтобы избежать этой проблемы, необходимо подготовить ребенка заранее. Помогите ему выучить слова или выражениям, которые он должен использовать в своем выступлении. Предоставьте ему достаточно времени, чтобы изучить материал и потренироваться.


2. Разрешите ребенку выражать свои эмоции


Страх перед публичным выступлением - это нормальное чувство, которое может испытывать каждый. Не запрещайте ребенку выражать свои эмоции. Дайте ему понять, что это естественно и что даже опытные ораторы чувствуют страх перед выступлением.


3. Научите ребенка контролировать свое дыхание


Глубокое дыхание может помочь ребенку расслабиться и уменьшить страх. Научите его делать глубокие вдохи и выдохи перед выступлением. Более подробнее с техникой дыхания можно познакомиться на наших курсах


4. Обеспечьте поддержку


Ребенку нужно знать, что у него есть поддержка со стороны семьи и друзей. Помните, что похвала и поддержка - это мощные инструменты, которые могут помочь ребенку преодолеть страх перед выступлением.


5. Устраиваете домашние репетиции


Репетиция может помочь ребенку подготовиться к выступлению. Попросите его сыграть роль оратора и представить, что он выступает перед публикой. Это поможет ребенку научиться контролировать свою речь и поведение.


6. Подготовьте "Plan B"


Несмотря на все усилия, выступление может пойти не по плану. Подготовьте для ребёнка "Plan B", который поможет ему сохранить спокойствие, если что-то пойдет не так. Например, если ребенок забудет слова, он может заменить их другими словами, или начать выступление заново.


7. Следите за физическим состоянием


Физическая подготовка может снизить уровень стресса перед выступлением. Поэтому, на несколько дней до выступления, убедитесь, что ребенок получает достаточно физической активности, занимается спортом, прогуливается на свежем воздухе и получает достаточно сна.


8. Не сравнивайте ребенка с другими


Сравнение ребенка с другими детьми может привести к ухудшению его уверенности в себе и страху перед выступлением. Лучше сконцентрируйтесь на его индивидуальных достижениях.


9. Научите ребенка пользоваться техниками релаксации


Техники релаксации, такие как медитация и йога, могут помочь ребенку справиться со стрессом и тревогой. Расскажите ему об этих техниках и научите простым упражнениям, которые он может делать перед выступлением


10. Не забывайте поощрять ребенка


Поощрение - это важная часть подготовки ребенка к выступлению. Поощряйте его усилия и успехи, чтобы он чувствовал себя увереннее и готовым к выступлению. Дайте ему понять, что он обязательно справится со своим страхом.


Подготовка ребенка к выступлению требует времени, терпения и усилий, но это поможет ему стать более уверенным в себе и успешным в будущем. Помните, что главная цель - не победа в выступлении, а развитие навыков и уверенности в себе. Преодолевать страх публичных выступлений, мы учим на наших занятиях

15 просмотров
bottom of page